Какой закон физики утверждает, что скорость света - предельная скорость?

Как звучит закон, который утверждает, что скорость света - предел?
7 года назад от olie

2 Ответы

0 голосов
Преобразования Лоренца и Лоренц-фактор
на самом деле скорость света не обязательно 300000км/c . от среды тоже зависит. бывает, что электроны в определенной среде распространяются быстре света (излучение Черенкова)
7 года назад от Miss Phantom
0 голосов
В основу специальной теории относительности Эйнштейна легли два постулата, т. е. утверждения, которые принимаются за истинные в рамках данной научной теории без доказательств (в математике такие утверждения называются аксиомами) .

1 постулат Эйнштейна или принцип относительности: все законы природы инвариантны по отношению ко всем инерциальным системам отсчета. Все физические, химические, биологические явления протекают во всех инерциальных системах отсчета одинаково.

2 постулат или принцип постоянства скорости света: скорость света в вакуме постоянна и одинакова по отношении» к любым инерциальным системам отсчета. Она не зависит ни от скорости источника света, ни от скорости его приемника. Ни один материальный объект не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света в вакуме. Боле того, пи одна частица вещества, т. е. частица с массой покоя, отличной от нуля, не может достичь скорости света в вакуме, с такой скоростью могут двигаться лишь полевые частицы, т. е. частицы с массой покоя, равной нулю.
7 года назад от Евгений Морозов

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Аркадий