Вопрос по созданию рубинов с оксида алюминия.

Припустим я возьму мелкий порошок алюминия весом один килограмм и в специальной камере дам на него давление в 100000 атмосфер и одновременно разогрею его к 2000 градусов. Когда же пройдет кристализация порошка в однородный рубин медленно понижу температуру к точке при которой не возможен термический распад кристалической решетки рубина назад в оксид алюминия, точне на градусов 50 ниже этой температуры. Сделаю это для того чтобы когда я также медленно буду уменьшать давление не было трешин в рубине. При нормализации давления в камере к уровню окружающей среды плавно понижу температуру к комнатной. Интересно смогу ли я по этому принципу создать однородный рубин без трещин весом в один килограмм?
7 года назад от Кирилл Мазаев

2 Ответы

0 голосов
есть много методов получения синтетических корундов (и рубинов, в том числе и) , кстати, боле простых чем Вы описываете, а величина кристаллов. можно и побольше килограмма вырастить.
Используются рубины не только в "ювелирке", а и в промышленности, например - в текстильной. да много где. в часах. как там раньше говорили - "на 23 камнях"
Ну, а сырье - глинозем (Al2O3) один из самых распространенных минералов в земной коре, наравне с кремнеземом (SiO2) . Верхний слой земной коры так и называется - "Сиаль". SiAl
7 года назад от KarlMeador2
0 голосов
Сначала теорию изучите.
Для синтеза рубина используются следующие методы. По каждому в сети много информации.

Метод Вернейля.
Метод Чохральского.
Метод гарнисажной плавки.
Метод зонной плавки.
Метод синтеза из раствора в расплаве и гидротермальный синтез.
7 года назад от Seba

Связанные вопросы