Несколько лет назад. В 10 классе, кажется, училка по астрономииврала мне что Плутон-это 9-я планета в солнечной системе.

Могу-ли подать в суд на неё за клевету?
7 года назад от Дарья Ерохина

1 ответ

0 голосов
Его только недавно разжаловали.
В решающую стадию дебаты о статусе Плутона перешли в 2006 году с решением МАС сформировать официальное определение для термина «планета» . Согласно принятому решению, есть три главных условия для объекта, который претендует на статус планеты:
Он должен обращаться по орбите вокруг Солнца.
Он должен быть достаточно массивным, чтобы принять форму гидростатического равновесия (сферическую) под действием своих гравитационных сил.
Он должен расчистить окрестности своей орбиты (то есть он должен быть гравитационной доминантой и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме его собственных спутников или находящихся под его гравитационным воздействием) .
Плутон не удовлетворяет третьему условию, так как его масса составляет всего лишь 0, 07 от массы всех объектов на его орбите. Для сравнения, масса Земли в 1, 7 млн. раз больше всех остальных тел на её орбите. МАС решил отнести Плутон одновременно к двум категориям объектов — к карликовым планетам и как прототип для транснептуновых объектов под общим названием «плутино» , среди которых он был бы одновременно отдельным, хотя и классифицированным членом. 13 сентября 2006 года МАС включил Плутон и Эриду с её спутником Дисномией в каталог малых планет, дав им официальные обозначения « (134340) Плутон» , « (136199) Эрида» и « (136199) Эрида I Дисномия»
7 года назад от Артём Рославлев

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Велимудрова
1 ответ