Здравствуйте, к вам несколько вопросов.

1. Взрывная волна отталкивает а гравитационная притягивает?
2. Мне известно что гипотенузу находят по формуле Пифагора-а2+в2, а как найти катеты если известна только гипотенуза?
3. Объясните что означают знаки в ОТО, саму формулу я знаю и знаю, что она объясняет
P. S Я не тупой просто интересно
7 года назад от Серега

3 Ответы

0 голосов
1. Взрывная волна - это ударная волна. Она не совсем и волна, просто такое название ей исторически досталось. И она не только отталкивает. Может, например, руки-ноги отрывать. Гравитационная волна не притягивает и не отталкивает. Она растягивает/сжимает всё, что встретится на пути в направленииях, перпендикулярных лучу (волновому вектору) .
2. Для прямоугольного треугольника c^2 = a^2 + b^2. Это уравнение можно решить относительно любой из переменных (a, b, c) . Зная любые два числа, легко находите третье.
3. Какое формулу ОТО вы имете в виду? Их там много. И как можно знать формулу не зная смысла входящих в неё буковок?
7 года назад от Юлия Олиферова
0 голосов
Из всего перечисленного боле-мене любыпотным лично для меня является нахождение катетов по гипотенузе.
Я не силён в геометрии и тригонометрии, но рассуждаю так.
Для того, чтобы вычислить какие-либо параметры по известным данным нужно определить достаточность имеющейся информации.
Насколько я понимаю, нам известно о треугольнике только то, что длина гипотенузы равна Х, а угол напротив неё - 90 градусов.
Таких треугольников, отвечающим этим условиям, можно начертать море. Следовательно я считаю, что имеющихся данных недостаточно и решения нет.
Вот если бы треугольник был не только прямоугольным, но и равнобедренным.
7 года назад от Иванова Антонина
0 голосов
1. Гравитационная волна - это колебания метрики (она не притягивает, а приводит к колебанию расстояний и размеров всех объектов) . Гравитационные волны крайне слабы и обнаружены совсем недавно. Ударная волна совсем другой природы. Грубо говоря - это стена сжатого воздуха, сильный одиночный порыв ветра.
2. Как показывает та же теорема Пифагора, существует бесконечно много прямоугольных треугольников с одинаковой гипотенузой. Однако есть одна закономерность: "прямоугольные" вершины всех таких треугольников лежат на окружности, диаметром которой является заданная гипотенуза. Другими словами, если построить окружность с диаметром, равным гипотенузе, то выбрав любую точку на этой окружности и проведя из неё отрезки к концам диаметра, получим прямоугольный треугольник.
3. "Сама формула ОТО" - это уравнение Эйнштейна? Тогда загляните в Википедию (в статью уравнение Эйнштейна) - там на первой же странице увидите пояснения, что каким символом обозначено. Или Вы о чём-то другом?
7 года назад от Алиса Холодова

Связанные вопросы

2 ответов
5 ответов
9 года назад от Валерия Авдеева