Что такое рука аль Джаузия Землю через 600 лет проглатит звезда из другой системы

7 года назад от Илона Хаерова

1 ответ

0 голосов
А Знаете ли вы, что слово «Бетельгейзе» - арабского происхождения. История его происхождения до конца не ясна, но все специалисты согласны с тем, что вторая часть этого слова «эльгейзе» происходит от арабского «аль-джауза» , именно так называли в древности всё созвездие Ориона, такое имя носила героиня одной из старинных арабских сказок.
Корень «ДЖЗ» в слове «джауза» означает «посередине», таким образом «джауза» можно перевести как «центральный». Поздне слово «аль-джауза» использовалось арабскими астрономами для единого обозначения созвездий Ориона и Близнецов. Даже сейчас, когда Орион в арабском называется «аль-джаббар» (Великан) , старое название иногда продолжают использовать.
Самым распространенным объяснением полного названия является версия неправильного перевода с арабского на латынь слова «яд-аль-джауза» (рука аль джаузы) , то есть названия созвездия Ориона. Европейцы перепутали арабские буквы Y и B, превратив Yad-al-Jauza в Bait-al-Jauza (дом джаузы) или даже в Bat-al-Jauza (подмышка джаузы) . Так появилось слово давше нам сегодня Betelgeuse Бетельгейзе.
Таким образом, получается, что самое распространенное толкование названия "рука близнеца" не совсем верно. Правильне всего будет перевести название как "рука того, что посередине" или "рука центрального".
Интересен также древний китайский вариант названия Бетельгейзе. На китайском он выглядит так, а звучит как "шень-ксю-си". Значит это на китайском не больше не меньше как "Четвертая звезда созвездия трех звезд". Такое парадоксальное название получилось из-за того, что изначально в китайской астрономии было "Созвездие трех звезд", то есть пояс Ориона, но впоследствии к нему отнесли ещё несколько близлежащих звезд, но название для созвездия осталось прежним.
7 года назад от Гуля Шайпиева

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Володя Гедзь