Переведите на простой, крестьянский язык . Как вы это понимаете?

Поскольку прилагательное сотносится с денотатом только через посредство определяемого им существительного, оно всегда семантически связано с последним. Эта связь осуществляется двумя способами: прилагательное выступает либо как определение при существительном, образуя атрибутивную конструкцию, либо как предикат или часть предиката, соединясь с существительным через глагол связку. Признак атрибутивности/предикативности часто вводят в определение прилагательного как его основную функциональную особенность.
7 года назад от Махс

1 ответ

0 голосов
Про семантическую связь прилагательного и существительного в первой фразе - это ерунда. А дальше написано про функции прилагательного в предложении.
1. Атрибутивная функция, это когда прилагательное является определением к существительному - большой дом, красивый цветок, зеленый лист.
2. Предикативная функция, это когда прилагательное является сказуемым в предложении. Дом - большой. Цветок - красивый. Лист - зелёный.

Если так неясно, то у Вас не хватает элементарных школьных знаний про строение предложения. Объяснять нужно долго и в двух словах не получится.
7 года назад от Евгений Анисимов

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Наталья Репп
1 ответ
7 года назад от Растислав Монрунков