Объясните, пожалуйста, как какое-нибудь открытие могут совершить одновременно двое ученых?

7 года назад от Юри_Акацки ~,~

3 Ответы

0 голосов
Бывает и сто. Например, на Большом адронном коллайдере работают большие коллективы. И - ура - пик распределения обнаружился и наконец достиг статистически достоверной величины, частица существует. Это было доказано всем работавшим над этим коллективом, поэтому открытие частицы принадлежит всему этому коллективу.
7 года назад от Миша Гусев
0 голосов
Это довольно распространённое явление. На определённом этапе развития науки многие учёные начинают заниматься, по сути, схожими проблемами, и вполне вероятно что они могут с небольшой разницей во времени найти решение независимо или попросту работать вместе.
7 года назад от pavel zakarluk
0 голосов
почему бы нет, если данные накопились, а идея не слишком "чокнутая" - почему бы и двоим не сделать! Так было, например, с теорией эволюции, идея-то витала минимум век, и селекцией увлекались все поголовно, осталось только понять, что и в природе - то же самое само происходит.

Так Ньютон и Лейбниц додумались до связи дифференцирования и интегрирования, отдельные элементы были еще с древней Греции.

У меня есть знакомый математик, занимается двумя темами всю жизнь, почти не печатается. И вдруг нашел какого-то шведа, который с ним ноздря в ноздрю исследовал те же две темы с примерно такими же результатами. И что странно - темы-то совсем не родственные!
7 года назад от Евгений

Связанные вопросы