Кириллицу нам дали византийцы или правители Византии узаконили её существование?

Общепризнанным фактом является, что русы были поголовно неграмотны, именно из-за этого нет летописных трудов до 9 века, и письменность им принесли византийцы. Но как могли византийцы придумать шрифт отличный от классической латыни, да еще и буквы этого алфавита имеют различное с латынью и значение и произношение. Например буква "В", на латыни это "V", аналогичная по виду латинская "B" это славянская "Б". Значит латыняне нарочно создали шифр, что бы ни чего не понять. При этом великий Рим дарит свой алфавит почти всем народам Европы и острову Англия, заменя их руническое письмо с варварскими закарлючками на свой и лишь в средние века у немцев появляются умляуты и т. д.
7 года назад от Peachy

2 Ответы

0 голосов
Не было никакой Византии, был город Византий в Римской же империи. Никто никому ничего не давал - кому что нужно обычно сами берут. Надо учитывать, что в ходу было с десяток вариантов латинского алфавита и столько же греческого. В 4-м веке Готы уже достоверно использовали вариант греческой письменности. Восточные кельтские племена - его же, но примерно, на 500 лет раньше. Делайте выводы сами - кто, что и кому дал ) С В греки напортачили ) Поздние руны - не боле, чем вариация на тему латиницы. Единственное оригинальное письмо в Европе реально подтверждённое - это ирландское огамическое письмо.
7 года назад от Андрей Плоских
0 голосов
У Вас очень приблизительное представление о прошлом.
Во-первых, византийцы - это грубо говоря греки, и никаким латинским письмом они никогда не писали. У них всегда был греческий алфавит. Не путайте византийцев с римлянами. Латинский алфавит создали римляне на базе греческого.
Во-вторых, византийцы придумали кириллицу не для того, чтобы "специально ничего не понять", а для того, чтобы старославянский язык можно было перевести Библию с греческого. Очевидно, что в старославянском была другая фонетика по сравнению с греческим и, очевидно, что пришлось придумывать дополнительные буквы. Это всё вполне логично и ничего странного тут нет.
7 года назад от Анжелика Курлаева

Связанные вопросы