В какую сторону течёт ток, когда у фазы -.

7 года назад от Арсений Исаченко

2 Ответы

0 голосов
Попытаюсь популярно объяснить.
Говорить, что у фазы есть заряд - не коректно. Электроны никуда не "бегут" ; они обеспечивают перемещение заряда, которое в свою очередь обеспечивается (обусловлено) разностью потенциала U между двумя точками источника энергии (ЭДС) если цепь будет замкнута. Напряжение U - погоняло для заряда !
Теперь представь себе батарейку, два провода, на конце лампочка. Не важно, что ток посточнный. Один провод закопали в землю, другой по верху пустили (зачем? вопрос отдельный, в нашем случае рояли не играет)
Замкнули цепь - от источника энергия пошла к лампочке. Лампочка горит. Она СОВЕРШАЕТ РАБОТУ, что нам и нужно! Теперь на батарейке мы поменяли полярность. А лампочка опять горит, и совершает РОВНО ТУ ЖЕ РАБОТУ, как и в первом случае.
Заметь : я не сказал - какой провод я закопал !
Начинаем быстро туда-сюда менять полярность на батарейке - вот тебе и переменный ток. Видел, как двуручной пилой бревно пилят? Не важно, в какую сторону она идёт, важно - что РАБОТУ СОВЕРШАЕТ.
Переменный ток нужен только для удобства трансформации. 1000000 вольт удобно передавать на огромное расстояние по тонким проводам и легко из них сделать удобные 220 в квартире. При постоянном токе из 1000000 220 не сделать без потерь.
Теперь провода : И ноль и фаза - абсолютно равные участники ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ. (в трехфазной всё сложней, но пока не об этом) . Из генератора вышло два провода ; вот какой из них "закопали" - тот и 0. Могут любой. Могут и вовсе не закопать, а просто УСЛОВНО НАЗНАЧИТЬ.
Теперь о электронах : никуда они не идут. Условием передачиЭНЕРГИИ есть сам факт ДВИЖЕНИЯ ЗАРЯДА ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ (потребителя, лампочку, мотор, утюг) .
Вместо двуручной пилы представь цепь длиииинной бензопилы. С одной стороны ведуще колесо (источник ЭДС) что толкает всю цепь, а с другой колесо приёмник (лампочка) . Верхня и нижня часть цепи равноправны. Правда - это модель постоянного тока, но поскольку движение заряда безинерционно в случае с электричеством это роли не играет.
7 года назад от Егор Инорнев
0 голосов
Если и ноль и фаза одинаковой полярности, как в евросетях, то заряд накапливается, накапливается, потенциал проводов растёт и — на подстанции пробой изоляции. Это если ты не хватался за провода и тебя не убило раньше. Аминь!
7 года назад от Саша Зубов

Связанные вопросы