Может ли частота переменного тока, подаваемого на динамик, совпадать с издаваемой частотой звука?

Здравствуйте!
Прошу вас не смеяться над моим вопросом, я совсем не разбираюсь в физике. Недавно меня заинтересовало, следующе: вот, например, динамик издает ноту Ля, частота которой составляет 440 Гц. Может быть для этого и надо подать на динамик переменный ток с частотой 440 Гц? Или это независимые величины? Может быть там вобще постоянный, а не переменный ток? Зависимы ли вобще как-то частоты колебаний в разных средах- проводах и воздухе? Какой частоты ток нужно подать на динамик, издающий ноту Ля? Еще раз прошу прощения за столь ненаучный вопрос.
7 года назад от Рома Фабинский

4 Ответы

0 голосов
так и создается звук в динамике. подавая сигнал с частотой, сответствующей опредленному тону (ноте) - получаем этот звук (ноту)

говоря в микрофон "Ля" - из динамика (после усилителя) - получаем "Ля"

" Вот есть 20 сантиметров веревки и 20 сантиметров xyя . Это одинаковые сантиметры или совершенно независимые величины" ?

частота (изм. в Герц) - это и есть ОДНА ВЕЛИЧИНА
7 года назад от WillaDallach
0 голосов
Она не только может, она ДОЛЖНА совпадать
Могут появиться всякие гармоники, то, сё, но основная частота ДОЛЖНА СОВПАДАТЬ. То есть какую электрическую подашь - такую звуковую и получишь)
7 года назад от CandraMarque
0 голосов
. Поэтому для боле эффективного следования в часть мы должны сесть в автобус… и проследовать в часть. Пьяница-мать — горе в семье. — А вы помните, что вчера товарища генерала за погон укусили? Не, нельзя не похихикать! А если в него кричать громко ноту ля, то. он будет вырабатывать электрический ток с. частотой ноты ля! На полном серьёзе !
7 года назад от Серёга Жаровский
0 голосов
Если динамик способен воспроизвести 440 Гц, то подав на него ток с той же частотой, вы услышите 440 Гц. Наличие или отсутствие гармонических искажений зависит от качества динамика.
7 года назад от TOMAS

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от SERG1304