Что такое стволовые клетки? И зачем их используют? Для чего они? Только не статью из википедии. А человеческим языком

Мне надо написать доклад по стволовым клеткам, но статьи все написано очень сложным языком. Мне нужно понятно и доступно
7 года назад от Марина Воронкова

2 Ответы

0 голосов
Когда ты зарождался у мамы в животике, ты в самом-самом начале состоял только из стволовых клеток. Потом из них начали образовываться все твои, такие разные органы - и сердце и печень и почки и кожа и пр. Т. е. это такие универсальные клетки из которых может вырасти любой человеческий орган.
7 года назад от Рита Абросимова
0 голосов
Ну, если вкратце, то когда ребёнок ещё не родился, и почти не сформировался, у него есть клетки, которые ещё не стали клетками печени/сердца/лёгких и т. д, это просто клетки, которые станут клетками того, рядом с чем окажутся, и сформируют сответствующую ткань. Что в теории позволяет их использовать для восстановления тканей взрослых людей, например повреждённых или погибающих в результате тяжёлых заболеваний, просто суёшь их туда и они сами разберутся чего не хватает и станут этим. Это если по-простому. Вот только так как они получаются из зародышей, сам понимаешь, много этики замешано.
7 года назад от muv-21

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
10 месяцев назад от Настя Суворова