Каким напряжением нужно заряжать Ni-Mh аккумуляторы типа АА на 1, 2 V?

просто мой зарядник imax b6ac заряжает 8 последовательно соединенных аккумов напряжением 16, 89 V. Это нормально?
я прочитал что на каждый 1, 2 вольтовый элемент нужно подавать 1, 35 V максимум. Это 8*1, 35=10, 8 V
Ну и кто прав - мой зарядник или инфа в инете?
7 года назад от Игорь

2 Ответы

0 голосов
NiMH аккумуляторы заряжают не по напряжению. У них нет такого понятия, как напряжение окончания заряда (в отличие от литиевых) .

NiMH заряжают стабильным током и контролируют производную напряжения по времени. Как толкьо она меняет знак на отрицательный - аккумулятор считается заряженным. Это называется контроль по -dV/dt, и в вашем IMAX это есть, так что можете ему доверять.
7 года назад от А возможно кто-то
0 голосов
А вот, как это выглядит на графике : При некотором (в идеале, к конкретному аккумулятору) неизменном токе, напряжение на нём начинает расти. Если удерживать ток строго неизменным, в определённый момент напряжение на нём достигнув 1, 5 - 1, 55 вольт (в зависимости от величины тока по отношению к его конкретной ёмкости мА*ч) и начнёт падать, а аккумулятор - сильно грется. Правильный контроллер "ждёт" этого "перелома" и по нему сображает - ВСЁ ! 100% ! Вот почему заряд последовательной гирлянды АКБ - его медленное убийство. Данный перегиб индивидуален у каждой банки. Правильный заряд - одна банка - один контроллер ! Либо хитрые схемы компенсации, решение - не то не сё. А про ваши неизвестные "вольты" тут уже устали говорить.
7 года назад от tanchiki tanchiki

Связанные вопросы