Сколько макетки служат?

Никогда раньше не пользовал, даже пробные схемы просто напаивал навесом, удобне было - одно касание и надёжный контакт, ещё одно - и снял сразу. Они ведь не приходят в негодность сразу? Выглядит очень ненадёжно. Естественно, при условии что соблюдаются допустимые диаметры выводов.
7 года назад от Дарья Левина

3 Ответы

0 голосов
если такие, как на фото сверху - дофига служат, пока текстолит между дырками проваливаться не начнет, а если пластмассовые - тут я не знаю, никогда не пользовал.
7 года назад от Витяй
0 голосов
Макетки какие? Зелёные двусторонние? Они же вечные, сколько и обычная плата. Односторонние тоже. Если про пластмассовые - то тоже долго, там особо ломаться нечему. Транзисторы в корпусе ТО-220 без проблем входят, толще не пробовал. Если без фанатизма - долго прослужат. Но могут быть проблемы с надёжным контактом, особенно если какие-то тонкие выводы или провода пихать. Оно такое - не очень сложную схему на один раз собрать.
7 года назад от Илья Мохов
0 голосов
На подобных макетках размером с лист А4 (! ) собираются такие приборы (! ) . Работают годами, и сделать их навесным образом и в голову никому не придёт ! Между прочим термин "прошивка" отчасти с них и пошло. Монтаж огромного пука "хаотических" соединений обычным тонким обмоточным проводом (мгтф-цветочки. ) - сам процесс - походил на штопку иглой. Потом мазалось УРом 231 - и в космос ! (Шютка) Вот это - тоже цветочки, но видел бы ты её с обратной стороны - кондратий хватит бы. А ты - навесной монтаж!
7 года назад от илья алейник

Связанные вопросы