Есть ли здесь такие гениальные люди, которые смогли прочитать и понять книгу Канта "Критика чистого разума"?

До сих пор мне ни разу не попадались книги, которые я бы не смог понять. Но философия Канта это нечто выше моего понимания. Раз 20 начинал читать его книгу, но прочитав несколько страниц ловил себя на мысли, что я не слова не понял из прочитанного. Причем до этого я читал и других философов и их книги были мне вполне понятны, хоть может быть и не на все 100%.
7 года назад от Niemand Niemand

2 Ответы

0 голосов
Сложно, что то посоветовать. Но можно для начала понять, что читать нужно последовательно, вдумчиво вникая, при этом желательно конспектировать. Просто необходимо понять концепцию. Иногда, когда читаешь философов, надо просто обратить внимание как написана книга, а не что. Затем нужно опять перечитать создавая картинку. Затем опять прочитать. Проблема в том, что когда начинаешь читать, произведение выглядит, как недоступная крепость, вот это надо преодолеть, а там легче.
7 года назад от Zhassulan
0 голосов
Попробуй это здесь вроде попроще. Кант спешил, думал десятилетиями, а написал всего за полгода. И сам признавал что получилось слишком " непопулярно" для новой науки, на которую он претендовал. Попытки объять необъятное, " феня", к системе изложения вопросы тоже есть. Отмазка в том что этот труд лишь помощь для поиска и решения проблем в исследованиях. Поэтому дорабатывал потом дважды в этих пролигоменонах и в переиздании через 6 лет. И чего сразу гениальные то. Просто любопыные и настырные. Которым почитать нра.
7 года назад от jcrmpy

Связанные вопросы