Когда была последня высадка на Луну, и почему туда больше не высаживаются никак?

7 года назад от Alex Norenberg

5 Ответы

0 голосов
А зачем? Пилотируемые полёты на Луну сейчас не имеют никакого научного, экономического, военного или политического значения. А стоимость таких полётов - безумная.

Пилотируемый полёт американцев носил политическую цель - опередить СССР на текущем этапе космической гонки. Цель была достигнута. Новых целей не возникло.
7 года назад от Евгений Логинов
0 голосов
а вы поинтересуйтесь, сколько стоит высадка на Луну! Один раз Кеннеди убедил америкосов скинуться по стоимости новой машины на брата. Больше никто никогда такого бешеного бабла не кинет.

цель была - только понты, так теперь понтов нет, зачем тратится?
7 года назад от Rahim Sterling
0 голосов
В 50-е - 70-е годы 20-го века шла напряжённая гонка в космических достижениях между СССР и США. Несмотря на все усилия советских инженеров и техников, американцам удалось выйти вперёд и осуществить 6 пилотируемых полётов к Луне с высадкой людей на поверхность. Цель была достигнута ценой огромных финансовых затрат. Продолжать эти полёты стало незачем, не говоря уже о высочайшей степени риска.

Между прочим, вчера НАСА собщило:

Астронавт Юджин Сернан (Eugene Cernan) , последний из высаживавшихся на Луну, умер 16 января 2017 года на 83-м году жизни.
7 года назад от An4oys MGM
0 голосов
если имется ввиду высадка людей, а не зондов, то:
1. Высадки такой не было, факты это подтверждают.
2. Когда найдут надежный способ защиты от солнечной радиации, тогда и можно думать о высадке.
7 года назад от Юрий Борзых
0 голосов
После того как политические амбиции супердержавы улеглись, стало ясно: вкладывать огромные деньги в полёты астронавтов на спутник Земли нецелесобразно. Идея высадки человека на Луне, как идеологической таблетки для поднятия патриотических чувств, исчерпала себя. Проведенные социологические исследования показали, что половина населения Америки не видит смысла в дальнейшем финансировании программы. Да и НАСА не горело желанием продолжать полёты. Любой непредвиденный поворот событий или жертвы могли дать совершенно противоположный триумфальному эффект.
7 года назад от E Z

Связанные вопросы