Возможно ли вобще в теории создание магнитного поля которое защищает от попадания пуль, ракет и т. д?

7 года назад от CharlaGaylor

5 Ответы

0 голосов
Активная защита представляет собой расположенные на танке или иной бронированной машине систему, которая при обнаружении приближающегося к танку противотанкового боеприпаса (ракеты ПТУР, гранаты РПГ и т. п. ) ставит помехи (как электромагнитные, так и кинетические) , уничтожающие, или, по меньшей мере, сильно ослабляющие действие атакующего боеприпаса.
7 года назад от Шамиль
0 голосов
Ну не) Скорости слишком велики. Противодействия есть конечно комплекское. Системами активно-пассивной защиты "Пелена", "Барьер"защиты танков. Но не людей.
7 года назад от Катюша Дубинина
0 голосов
Канешна! Это же прописная истина.
История решения вопроса об отклонении/защиты от пуль и снарядов магнитным полем берёт начало в гениальном предположении не помню какого режиссёра, снявшего фильму Золотая баба. Там залежи магнитного железняка защищали шамана племени, отклоня бросаемый в него топор.
Позже эта проблема была рассмотрена в таких научно-популярных фильмах, как Новогодние приключения Маши и Вити, Ивашка из дворца пионеров и пр.
Апогем научных разработок отразился в сцене примагничивания к какой-то тороидальной хрени Терминаторши.
К недостаткам магнитной защиты можно отнести жуткое энергопотребление! От кроны "защитника" хватает минуты на 2, не больше. А шобы надольше - либо надо таскать дизельгенератор, либо тянуть кабель на 10-12 мм квадратных медью сечением. Хлопотно это, собственный АКМ для защиты несколько практичне.
7 года назад от Андрей Котов
0 голосов
Нет, не хватит мощностей даже сверхпроводящих магнитов.
А вот сделаться на фоне неба абсолютно невидимым для радаров - можно.
Но тоже современных аккумуляторов хватает минут на 5 такого расточительства (
7 года назад от MarisolMorda
0 голосов
Нет. Такое поле притянет любой магнитный материал и уничтожит источник. А остальные материалы оттолкнет или заставит быть магнитными. Может быть ты говорил о некоем абстрагированном и невзаимодействующем силовом поле, вписанном в многомерный план нашего пространства-времени, как калякают в некоторых фантастических произведениях?
7 года назад от Скобелев

Связанные вопросы