Горизонтальная полоса на кинескопе телевизора

7 года назад от Георгий Не помню

4 Ответы

0 голосов
В 80% случаев-кольцевые трещины пайки ног микросхемы кадровой.
Грется она сильно. Пропаять.
И не трогай ручки ускоряющего на ТДКС-е, как советуют выше. Незачем.
Да и транзистора в кадровой никакого нету.
Уж сто лет как микросхемы стоят.
7 года назад от DJ~elctro~tektonik
0 голосов
Два варианта - видеоусилители и кинескоп. Судя по модели, телек не старый. В видеоусилителе может давать утечку транзистор по зелёному. А кинескоп, если китайский, мог уже и подсесть. если монитор элт (кинескоп) то накрылся задающий генератор кадровой развёртки - чёрный экран и тонкая зелёная полоса по горизонтали по центру во весь экран. неси в сервис или в любую мастерскую по ремонту электроники. Если будешь включать с этой полосой кинескоп сгорит, эта полоса останется на экране навсегда только темной.
7 года назад от CharityMedwo
0 голосов
Внутри, на плате, к отклоняющей системе идёт 4 провода, в одном из них скоре всего обрыв, уже встречалось такое. Если нет, то боле сложную неисправность сам не устранишь, и аккуратне внутри, если всё-таки полезешь - там очень высокое напряжение даже у выключенного, так что подожди пару часов прежде чем лезть, а лучше отдай знающему если опыта нет.
7 года назад от Влад ??
0 голосов
выключи!

неисправность кадровой развертки.

Ни в коем случае не держи включенным при такой неисправности - выгорит люминофор полосой.

потом в этом месте будет темна полоса.

В принципе неисправность относительно простая - проверять микросхему кадровой развертки, е обвязку, электролиты (в первую очередь они и дохнут) , е питание и дорожки на обрывы и непропаи

Кадровая развертка в таких телеках обычно предстваляет собой микросхему на радиаторе, где-то в середине платы, выводы с одной стороны корпуса, т. е. она в плате смонтирована "стоя"

п. с. не вздумай крутить ничего, тем боле SCREEN (и не дай боже - FOCUS) , как тут некоторые "мастера " советуют)
7 года назад от Лиля Пиля

Связанные вопросы