Вопросы опытным радиолюбителям и знатокам.

1. Что дает 4 радиолюбительская категория, что дает вобще категория (и позывной) кроме возможности разговаривать о самом факте приема/передачи и качества сигнала?

2. Есть четко установленный регламент поведения в эфире. Что грозит за нарушение и кто следит за этим (кроме других, матерых радиолюбителей) ? Например : -Вася, пошли на рыбалку. -Петя, слушай новый анекдот и т. д.

3. Если мне надо использовать одну PMR станцию как базовую, ставить стационарную направленную антенну и выходить на мощность до 2-3Вт, то мне стоит :
а - получать разрешение, регистрировать оборудование и общаться только по позывным
б - получать разрешение и трепаться как обычно
в - закатать губу и обломаться - на PMR ТОЛЬКО до 0, 5Вт и ниипет. "Вали на Си-Би"

Спасибо.
7 года назад от Настя Корж

3 Ответы

0 голосов
ну на сороковке восьмидесятке никто ни за чем не следит. стоит мат гвалт и полит ругань днем около 7. 050 ночью около 3. 700 килогерц. уже года два три каждый день и никто их чето не закрывает и не тормозит . один раз слышал как бы призывы прекратить это все от якобы службы надзора но его тоже просто послали нахер и все
7 года назад от Filowie
0 голосов
Это стеб такой как понимаю? )

1. Категория нужна для легальности работы в эфире. Ну и какой-то соревновательный момент, иерархия своего рода. Опытность. и т. п.

2. Регламент нужно соблюдать. Но конечно сейчас не 37-год. И то что я могу поболтать с другом о рыбалке или о других темах. Ничего страшного. Это общение. Конечно большой мощностью в киловатты, когда тебя слышат за океаном - это не надо делать, а чисто на малой мощности, с областными ребятами или со своими из города. можно поговорить и на технические темы. Да и поработать "в группе" например, на общий вызов. что угодно. В общем сейчас этот регламент особо никто не соблюдает.

3. PMR - я так понимаю безлицензионный диапазон. На малой мощности работай-не хочу. Ну а если накрутить больше - то в густонаселенных районах-городах, ты будешь тупо глушить своих, кто рядом. толком не давая им работать друг с другом, особенно при хреновой избирательности аппаратуры. что конечно не понравится другим. Лучше тогда уж антенну - элементов 15-20 Яги поворотную поставить.

Вот, как то так. вкратце.

Вобще изначально - это увлечение, дело позиционировалось как радиоспорт. Да и сейчас тоже. А в любом спорте есть свои разряды, достижения. Вот и тут также. Но не все конечно спортсмены. Есть и большая когорта технических специалистов, конструкторов. кому это действительно интересно.
7 года назад от Бытие 24
0 голосов
смищно. категории то обычно подтверждает аттестационная комиссия.

вы там это как делаете прям интересно. у кого антенна длинне или передатчик моффффне
7 года назад от Андрей

Связанные вопросы