Напряжение питания VCC это постоянное ?

7 года назад от buffol

1 ответ

0 голосов
да, Vcc, Vee, Vdd, Vss - откуда такие обозначения?

Обозначения цепей питания проистекают из области анализа схем на транзисторах, где, обычно, рассматривается схема с транзистором и резисторами подключенными к нему. Напряжение (относительно земли) на коллекторе (collector) , эмиттере (emitter) и базе (base) обозначают Vc, Ve и Vb. Резисторы подключенные к выводам транзистора обозначим Rc, Re и Rb. Напряжение на дальних (от транзистора) выводах резисторов часто обозначают Vcc, Vee и Vbb.

На практике, например для NPN транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, Vcc сответствуют плюсу, а Vee минусу источника питания. Сответственно для PNP транзисторов будет наоборот. Аналогичные рассуждения для полевых транзисторов N-типа и схемы с общим истоком дают объяснение обозначений Vdd и Vss (D — drain, сток; S — source, исток) : Vdd — плюс, Vss — минус.

Обозначения напряжений на выводах вакумных ламп могут быть следующие: Vp (plate, anode) , Vk (cathode, именно K, не C) , Vg (grid, сетка) .

Как написано выше, Vcc и Vee используются для схем на биполярных транзисторах (Vcc - плюс, Vee — минус) , а Vdd и Vss для схем на полевых транзисторах (Vdd - плюс, Vss — минус) . Такое обозначение не совсем коректно, так как микросхемы состоят из комплементарных пар транзисторов. Например, у КМОП микросхем, плюс подключен к P-FET истокам, а минус к N-FET истокам. Тем не мене, это традиционное устоявше обозначение для цепей питания независимо от типа проводимости используемых транзисторов. Для схем с двух полярным питанием Vcc и Vdd могут интерпретироваться как наибольше положительное, а Vee и Vss как самое отрицательное напряжение в схеме относительно земли.

Для микросхем питающихся от одного или нескольких источников одной полярности минус часто обозначают GND (земля) . Земля может быть разной, например, сигнальная, соединение с корпусом, заземление.
7 года назад от Дуля Пиг

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
10 года назад от Инга Вольф
1 ответ