Портативка . рация. Слишком мощная, по закону можно использовать до 0, 5 Вт, а рация - 5 Вт. Чтоб снизить мощность

просто открутил антенну. Вблизи все передавалось, да далеко и не надо было.

Но через пару часов перестало работать. Прикручиваю антенну - почти впритык что-то кряхтит, но дальше 10 метров - тишина.
7 года назад от Сергей Дружченко

1 ответ

0 голосов
1. Нужно просто было забить на мощность, тем боле, что не факт, что она реальная.
2. Уже теперь не помню почему, но в армии мне было запрещено включать станцию на передачу с отключённой антенной. Обязательно надо было подключать экранированный эквивалент антенны.

И ещё
"Кому можно пользоваться CB связью?
Как отдельным физическим лицам, гражданам, так и юридическим лицам, при наличии сответствующего разрешения выдаваемого на основании регистрации аппаратуры в РЧЦ и РосКомНадзоре. На данный момент регистрация для радиостанций мощностью до 10 ватт включительно, отменена, если комплект связи используется на автомобиле или как портативная радиостанция. Для стационарных станций, все осталось по прежнему (регистрация и пр. ) . "

Не сильно шарю в праве - за что купил, за то и продаю.

Что такое Си-Би?
По английски — «Citizen Band», по pусски — «гражданский диапазон». Полоса частот с 26. 965 МГц по 27. 405 МГц используемая для связи между гражданами. В России радиосвязь в CB диапазоне была разрешена в 1988 г. Она предполагает наличие 2-х и боле радиостанций, обеспечивающих связь в симплексном режиме (нажал — говори, отпустил — слушаешь) . Допустимые виды модуляции радиочастоты: амплитудная — AМ, Частотная — FМ, однополосная — SSB (верхня боковая полоса — USB, нижня боковая полоса — LSB) . Разрешённая мощность передатчика: для FM — мощность несущей не боле 4 Вт, АМ и SSB пиковая мощность не боле 12 Вт.
7 года назад от ДС

Связанные вопросы