На какой высоте от поверхности земли ускорение g будет равно 10 метров секунды в квадрате! ?

12 года назад от Анастасия ******

7 Ответы

0 голосов
"Уж от Левина такого не ожидал. " - я тоже так сначала подумал, а потом вспомнил, что в реальной Земле плотность значительно (в четыре-пять раз) увеличивается по мере продвижения от коры к центру Земли, так что при опускании вглубь снижение гравитации за счет исключения притяжения верхнего сферического слоя вполне может до какой-то глубины компенсироваться и перекомпенсироваться увеличением за счет приближения к боле плотным ядру и астеносфере. Так что на второй взгляд Левин вполне может оказаться и прав, это надо уже считать.
Вот у Валерия Петрова притягивающая масса при углублении в Землю остается константой, тут уже попахивает черной дырой в центре Земли ;)
12 года назад от Алекс
0 голосов
Ускорение вычисляется как
G*M / R^2
 
Где G - грав. постоянная, а M - масса Земли
 
Приравнивая это к 10 получаем высоту примерно 6314 км. от центра Земли, а радиус Земли примерно 6371 км, значит на глубине 57 км
12 года назад от Cepгей
0 голосов
на отрицательной!
 
спустись километров на 500 вглубь, там ускорение будет даже больше 10.
 
хотя, может уже на дне Марианской впадины доберется до 10.
12 года назад от Анюта Вишневская
0 голосов
Уж от Левина такого не ожидал.
 
Ускорение на поверхности земли равно 9, 81, и это МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ. Что выше, что ниже (под землю) оно будет только уменьшаться. Вниз - линейно с глубиной, вверх - обратно пропорционально квадрату расстояния до центра Земли.
так что 10 м/с&оно не может быть равно НИГДЕ.
12 года назад от александр савиных
0 голосов
Земное ускорение на ЛЮБОЙ высоте будет 9, 8 м за секунду в квадрате. Если ты выйдешь за пределы воздушной оболочки, оно начнет снижаться.
12 года назад от Евгений Пахниц
0 голосов
2Krab Bark
Я тут прикинул.
Если плотность возрастает к центру линейно, то ускорение свободного падения на расстоянии h от центра будет (g/R^2) * (Rh - h^2/6) , то есть все равно меньше, чем на поверхности.
12 года назад от Юра Сивков
0 голосов
Ну, да, а при R=0, g=бесконечности? Т. е. в центре земли у нас живет маленькая черная дыра . Бред! Конечно же прав Леонид.
12 года назад от Стас Просто Стас

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Наталья Павлова
1 ответ