Что было до "Большого взрыва", откуда вобще всё взялось?

Мне интересно, узнаем ли мы когда нибудь, откуда появилась вселенная. Только не надо мне рассказывать про теорию большого взрыва и проче. Для того, что бы материя, газ или пыль начали собираться в одно целое и потом взорваться им тоже надо было откуда то появиться.
Так вот мне интересно, что было в САМОМ начале и было ли это начало вобще?
А если оно было, то что было ДО него?
12 года назад от чивокунЯ

5 Ответы

0 голосов
мне тоже это интересно
но не кто не может дать ответа
я прокайне мере его не слышал
12 года назад от Белуга
0 голосов
Все это было с нашей галактикой. Эти процессы просходят и сейчас подобно тому, как кто-то рождается на Земле, а кто-то умирает. Не видя этих крайних процессов, трудно себе представить их.
12 года назад от Пётр Дерябин
0 голосов
Самый простой вариант: никакого начала не было (так же, как не будет никакого конца) . Вселенная бесконечна не только в пространстве, но и во времени. Лично мне больше всего импонирует теория пульсирующих пузырей-вселенных (граничащих друг с другом и, возможно, полностью изолированных - хотя интересне, если они каким-то образом собщаются между собой - например, посредством черных и белых дыр) .
12 года назад от Защитим отечество!
0 голосов
Это никто не знает, но существует достаточно хорошо подкрепленная математически и измерениями гипотеза, что Вселенная появилась в результате "цепной реакции" расширения микроскопической флуктуации гипотетического инфлатонного поля некоей, скажем так, гипервселенной. Последня Нобелевская премия по физике была присуждена за работу, результаты которой подерживают эту гипотезу, хотя работа была не прямо для е проверки. Посмотри, например, и там дальше по ссылке "инфляционная гипотеза".
12 года назад от SCORPIO
0 голосов
ну если тебе не надо рассказывать теорию БВ - так зачем спрашиваешь?
В ней есть ответ на твой вопрос.
 
Начало БВ - это не просто взрыв гранаты в сортире, это появление самого пространства И ВРЕМЕНИ.
Никакого "до БВ" попросту не было - так как не было времени.
 
На сегодня достоверно известно, что было со Вселенной примерно с первых микросекунд от начала расширения. Но по нынешней физике никакого "до начала расширения" быть вобще не могло.
 
Это труднопонять нам, привыкшим жить во времени. Мы вроде знаем - но не понимаем, что время течет по своему в каждой точке пространства, даже в каждой системе отсчета. Оно может тормозиться, ускоряться, останавливаться. А то, что может остановиться - может и стартовать.
12 года назад от Регина Максименкова

Связанные вопросы