Почему некоторые отрицают выражение того, что человек под водой весит меньше, когда оно так и есть?

И например мне этот человек пишет на мой предыдущий вопрос: "Столько же и весит. Просто вытеснит воду и всё. Вода - опора. Скорость погружения будет зависеть от условий задачи. " В воде человека становится намного легче держать, потому как в воде он становится намного легче, а вода опорой не считается, потому что в воде можно свободно передвигаться, а опора это полностью исключает. Давление на опору уменьшается, а значит человек становится легче. Так почему этот человек утверждает обратное? Это сама масса никуда не делась, а давление на опору уменьшилось. Поэтому, говорить, что человек просто вытеснит воду и всё, неправильно. В воде человека намного легче держать, что мы и называем весом. А масса естественно никуда не денется, потому как масса и вес, разные вещи.
7 года назад от Летун

5 Ответы

0 голосов
Вопрос дискуссионный. С одной стороны, если средня плотность человека равна плотности воды, то он не задавит на опору. Но он не будет испытывать ту невесомость, которую испытывают космонавты. Следует подумать.
7 года назад от Сергей Проваторов
0 голосов
Вес - это сила с которой тело прттягивается в данном случае к земле. В противоположном направлении действует сила Архимеда если ты в воде. А если человек на земле то на него действует сила реакции опоры (причем силы уравновешиваются) . Ты же не говоришь что если человек на земле, то он ничего не весит так как его держать ненадо
7 года назад от Елена*****
0 голосов
Масса человека в ЛЮБОМ месте неизменна. Вес тела в воде нивелирован (скомпенсирован) архимедовой силой, они противоположно направлены и почти равны по модулю, это вызвано примерным равенством плотности воды и человеческого тела. Воздух - тоже опора. Если атмосферное давление поднять хотя бы на порядок - человек сможет летать подобно Икару, и снова станет возможна мегафауна Юрского периода - стотонные ящеры и т. п.
7 года назад от Димка ©
0 голосов
Когда тело погружается в воду, оно вытесняет е, поднимает выше чем она была до этого.
А это возможно только с приложением силы, как с рычагом, с одной стороны надавил, с другой поднялось. В качестве этого рычага и выступает сама вода.
Вес, никуда при этом не девается, он не становится меньше. Если при этом тело будет давить еще на какую нибудь жесткую опору (например встать на весы находясь в воде) то на эту опору будет давить только тот вес который не был скомпенсирован самой водой, то бишь Архимедовой силой.
7 года назад от Андрей Лобанов
0 голосов
В бытовом выражении так можно говорить естественно и все вас правильно поймут. Если же закапываться совсем в дебри физики и заниматься буквоедством, то так говорить нельзя.
7 года назад от Андрей Ильин

Связанные вопросы