Как вы думаете, для каких целей проводилась антирелигиозная пропаганда в СССР?

7 года назад от Руслан Камаев

4 Ответы

0 голосов
Атеизм, как отрицающе религию мировоззрение, не будучи формально провозглашённым в СССР элементом государственной идеологии, активно подерживался партийными и государственными органами до 1988 года, когда произошла политическая и идеологическая либерализация режима. Известно высказывание Ленина о борьбе с религией: "Мы должны бороться с религией. Это- азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс"
7 года назад от Григорий Яковенко
0 голосов
Церковь – это издревле союзница монархии. Церковники всегда были против революции, являсь в массе своей консерваторами и реакционерами. Коммунисты знали об этом, поэтому, опасаясь контреволюции, разрушали фундамент религии – безграмотность.
7 года назад от Игорь Глушко
0 голосов
коммунистическая идеология по сути - тоже религиозная, да еще и весьма бликая к христианству. Так что просто борьба с конкурентами.

не случайно Сталин - семинарист-недоучка
7 года назад от Кирилл Анисимов
0 голосов
Коммунистическая идеология - это тоже своего рода "религия". Так что - устраняли идеологическую конкуренцию, вводили государственную монополию на идеологию.
7 года назад от Ляля Пузова

Связанные вопросы