Существуют ли сейчас в науке области, которые бы позволяли любителю сделать открытие или серьезно продвинуть знания

Если исключить любительскую астрономию. Возможно ли что-то подобное совершить в других естественно-научных дисциплинах?
12 года назад от fergy

3 Ответы

0 голосов
Да, химия богата неисследованными областями, особенно медицина и фармацевтические науки. Химия полимеров, нефтепром, химия колебательных реакций. Столько что и жизни не хватит изучить)
Физика тоже полна неожиданностей, все таки телепортацию еще не открыли)
А вобще по статистическим данным человечество увиличивает объем своих знаний каждые 10 лет в 2 раза, + коэффициент на ускорение темпов развития. Если поизвращаться то можно расчитать прирост знаний человечества в единицу времени (день) в байтах - тоже никто не делал)
12 года назад от Celena
0 голосов
Путаница в терминах и . мозгах приводит к таким вопросам:
 
- науки- это сумма знаний, понимания и умений (технологий)
- продвинуть знания легко в том, где их ещё нету - любые новые науки
- для понимания знаний - нужны хорошо работающий мозги
- для разработки технологий - нужен существенный опыт
- любитель в науке - либо лентяй, либо изобретатель нового (новой науки)
 
и последне - по сути вопроса - существующие науки почти все достаточно много накопили знаний и технологий. -не зная которых можно скоре выдумывать чухню и парить мозги профессионалам - что мы в изобилии и наблюдаем в эпоху "гласности" и "перестройки". проку ноль, а шумихи непонятого "гения" - ужас сколько.
 
Так что - успехов в открытиях нового для новых наук, или учиться х 3 раза.
12 года назад от дима никитин
0 голосов
Про физику с математикой можно сказать, что открытие сделать можно, хотя непросто, а вот серьезно продвинуть знания - крайне маловероятно, проще в лотерею выиграть. Профессиональная наука сильна тем, что она очень разнобразна, хотя многим доморощенным критикам в это тяжело поверить, в ней работает очень много самых разных людей: амбциозных (вплоть до "вы все дураки, а я вам покажу, как это делается") и тихушников, умных и дураков, забияк и конформистов, зашоренных и очень широко образованных. И все эти люди занимаются исследованиями, поисками, пробами и т. д. 40 - 80 часов в неделю. Люди знают великое многобразие методов, подходов, что работает, а что нет, что эффективно, а что нет и т. д. Пространство, куда любитель может не просто угадать, а еще и очень правильно угадать - очень узкое.
 
Иногда, однако, открываются принципиально новые направления (как правило, усилиями традиционной науки) и тогда и любитель может сделать хорошую и важную работу, пока еще не сложилось новой системы представлений, пока легко угадать с важной задачей. Наверное, самый известный пример - эффект Джозефсона в сверхпроводниках. Но такое происходит нечасто.
 
Квантовые компьютеры предложил бы в последнюю очередь. Лет 15-20 назад, да, возможно. А сейчас там такой бедлам стоит, что даже подходить не хочется.
12 года назад от Мария Бабушкина

Связанные вопросы