УФ-излучение. смотри внутри

1) Почему с точки зрения физиологии нельзя смотреть на УФ лампы? Что происходит с глазом по воздействие УФ излучения?
2) Допустим, что я снял УФ лампу на видео. Опасно ли будет просматривать это видео или видеокамеры не способны фиксировать УФ диапазон?
7 года назад от олег михалёв

3 Ответы

0 голосов
УФ лучи имеют высокоэнергичные фотоны, способные при достаточной интенсивности УФ вызвать помутнение хрусталика и ожог сетчатки.
Видеокамеры способны фиксировать УФ диапазон, но снимки просматриваются в обычном свете, так что смотреть их безопасно.
P. S. По вопросу восприятия камерой. Воспринимают, поэтому, например, при съемке в горах используют светофильтры, отсеивающие УФ, которого там больше. А любители делают снимки в УФ диапазоне, надевая на камеры светофильтры, отсеивающие видимый свет, но пропускающие УФ.
7 года назад от Виталий Некрасов
0 голосов
1) УФ в больших количествах опасны. Они присутствуют в свете солнца, звёзд.
2) Не воспринимают обычные камеры УФ лучи. Только специальные, к примеру как инфракрасные (тепловизоры) , а воспроизводят экраны только в видимом диапазоне.
7 года назад от Дима Бельтюкоы
0 голосов
Отвечу со второго вопроса.
Ты даже представить себе не можешь сколько человек погибло от радиации во время первого просмотра съёмок испытания первой ядерной бонбы! Это было полнейшей неожиданностью, так что самую первую, исходную кинозапись тут же засекретили. А повсюду показывали только имитацию, макетную съёмку, снятую в секретном подразделении мосфильма.
Позже научились снимать ядрёные взрывы со специальными светофильтрами, но фильтры очень дорогие, их стоимость сопоставима с ценой самой бонбы. и притом оне одноразовые как и бонбы.
Так что лучше со съёмкой ультравиолета я бы не рисковал. Хто зна, а здоровье только одно.
7 года назад от V N

Связанные вопросы