Насколько надежна сейчас память SSD?

Сейчас основная проблема его долговечности в ограниченном количестве операций записи на диск?
Сколько циклов перезаписи сейчас обеспечивают самые лучшие SSD?
7 года назад от Дима Цапов

4 Ответы

0 голосов
Из дешёвых SSD 1000-2000 циклов перезаписи. Cпециальная программа в приводе делает износ диска равномерным и скрывает сбойные блоки? поэтому при загрузки винды SSD может хваитьь надолго- аж на 3-5 лет работы компа. Но если эта память используется иным образом, например для закачки торентов, создания файлов подкачки, перезаписи и монтажа видео, как буферная память, то SSDразлетится очень быстро- за полгода и гарантия составлена таким образом, что такой отказ не будет гарантийным случаям. Дорогие-SLS SSD имеют до 100000 циклов перезаписи, но это не те SSD, которые предлагаются- они слишком дороги для обычного применения, где ресурс сотавляет 1000-2000 циклов от силы.
7 года назад от Катя Овчинникова
0 голосов
Понятие цикл перезаписи сейчас размыто. О какой памяти NAND говорим? SLC, MLC, TLC? С миниатюризацией количество циклов уменьшается. Если речь о технологии 100-50 нм - то было SLC (100000 на ячейку) , MLC (10000) , TLC (4-5000) . Естественно, в часах - это будут другие цифры. Поскольку используются хитрости вроде кэша на памяти DIMM - Что, не знал, что в SSD память DIMM есть?

Сейчас NAND память делают на 14 нм, что сильно ухудшило показатели, приведенные к ячейке, SLC - 30000, MLC -4-5000, TLC - 1500-2000 циклов на ячейку.

Но кому не наплевать? технологии меняются так быстро, что эти значения несущественны. Быстре диск поменяешь, а важную инфу можно хранить в облаке.

Для информации - SLC - чаще в промышленности используется. MLC -обычный ноутбучный SSD, TLC - это micro SD карты.
7 года назад от CorazonNix34
0 голосов
Надёжность при постоянных операциях записи низкая, специальная программа в приводе делает износ диска равномерным и скрывает сбойные блоки, но самое плохое что если при отказе HD можно извлечь блины и считать информацию, при отказе SSD восстановление практически равно 0, зато SSD обеспечивают очень большую скорость считывания иногда и записи по этому везде нужно выбирать либо скорость и удобство либо надёжность.
7 года назад от Джексон
0 голосов
В любом случае, знай:

SSD - это как бы "оперативный" диск для ОС . Не для хранения, тем боле ценностей.

Но и HD не вечны, увы. Так что надежную сохранность тебе никто не даст.

Только резервный жесткий диск, на который ты будешь РЕГУЛЯРНО делать копии данных и

ОБРАЗА системы (гугли про акронис) .
7 года назад от фред

Связанные вопросы