Можно ли феритовое кольцо расколоть напополам? Шо бы по-бырому транс намотать? Или оно рассыплется?

7 года назад от Zoya Kuznetsova

3 Ответы

0 голосов
Есть ещё такой старый (забытый) способ, позволяющий аккуратно расколоть феритовое кольцо : По образующим кольца, там где его надо расколоть, с двух сторон карандашом «Т» или «2Т» проводят черту. Напряжение порядка 90 В, регулируемое ЛАТРом, через заостренные металлические щупы подводится в крайние точки каждой прочерченной линии.
Образующаяся при этом вольтова дуга выжигает нанесенный графит, нагревая в этих местах ферит до высокой температуры. Местный нагрев ферита приводит к образованию на его поверхности сети микротрещин, в результате чего такой ферит легко и точно раскалывается вдоль намеченных линий при небольшом усилии.
7 года назад от Дмитрий Никитенко
0 голосов
Я магниты лампой на 220 вольтами и фломастером разрезал за 2 секунды, надо ферит попробовать этим же способом. Только высокое напряжение опасно для жизни, нужно делать крайне осторожно. На ютубе даже есть этот способ с магнитами.
7 года назад от ГлегарЬ
0 голосов
Да, всегда так мотал. Ставишь на плоскость кольца острый нож, чтобы лезвие было прижато к двум половинкам кольца, и тихонько бьешь по ножу молотком. Если слишком сильно, кольцо может расколоться на несколько кусков.
7 года назад от Султан Устабаев

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от алла соломаткина
4 ответов