Ремонт пылесоса. Симметричный триодный тиристор.

Доброе время суток, благодарю что обратили внимание на мой вопрос. Дело было так. Решил хорошенько прочистить пылесос - после всех стандартных действий решил добраться до фильтра, и не знал что он не закреплён, трёс пылесос верх дном что бы гадость вытряхнуть всякую, а тут фильтр вылетает и отсоединяются все контакты сответственно. Тут я подумал ну ничего страшного, но оказалось что там не так просто всё подсоединить (по крайней мере для меня) . Может кому знакомо такое чувство, когда особо не хочется разбираться, делаешь что-то авось повезёт? Вот я так и сделал, не особо беспокоясь за пылесос я решил подсоединить контакты кое-как (перед этим конечно смотрел как надо но так и не понял) и в итоге что-то там щёлкнуло (лопнуло, маленький бум) и всё. тут я понял что всё плохо, открыл и увидел вот такую картину (как на фото) . Почитал в интернете - будто это Симметричный триодный тиристор, как и что с ним делать не знаю, напрашивается логичный вопрос, (1) можно ли его заменить самому, перепаять, (2) и если да, то только ли в нём проблема, ещё хотелось узнать от знающих людей , (3) сам процесс того что я натворил (я имею ввиду почему так произошло как произошло) , ну и если повезёт и всё не так страшно как кажется, у кого нибудь есть (4) схема подключения? ) ну это на самом деле последний этап, для начала вернёмся к возможности реанимации. спасибо за ответы)
7 года назад от карим карим

2 Ответы

0 голосов
Ну меняй симистор
Могло ли там что-то еще сломаться - могло, "недалекому самураю опрометчиво давать катану из стекла"
Обычно схема там типовая "диммер на симисторе" реже встречается хитрая схема. Хитрая схема разгоняет двигатель потихоньку, без рывка, именно в такой схеме может сгореть что-то еще, кроме симистора при неправильном включении.
7 года назад от Семен Блэкбёрн
0 голосов
1. Можно. Нужен новый. 2. Может и не только в нем. Требуется проведение дополнительных измерений. 3. Ты чего то замкнул. Чего - одному богу ведомо. 4. Схемы как правило типовые, за небольшими изменениями. Но без знаний, это превратится в то, во что превратилось.
7 года назад от Денис Рожков

Связанные вопросы