Какой ГОСТ предусматривает при строительстве отверстие в НЕСУЩЕЙ стене?

Какой ГОСТ предусматривает при строительстве отверстие в НЕСУЩЕЙ стене (например под приточную вентиляцию) ? Какие предельно допустимые рамеры таких отверстий?
12 года назад от Борис Сергеев

3 Ответы

0 голосов
К сожалению, в нашей стране нет стандартов на строительство, также как и нет самих строителей. Наших строителей мог бы научить Архимед, он и сформулировал основной строительный закон 2-й закон Архимеда, но строители, до сих пор его не читали, а если читали, то напрочь забыли, поэтому всё, что они строят на земле-тонет, даёт усадку. Поэтому строить здания надо доверять только машиностроителям, они читали все законы и даже морские суда созданные ими не сразу тонут в воде, а работают долгие годы и не тонут, как строительные недоразумения. Поэтому для недоразвитых строителей создан недоразвитый стандарт СНиП (строительные нормы и правила) , так как его стыдно гостом называть. Даже в сопромате у недоразвитых строителей эпюры напряжения рисуют в другую сторону, отличную от машиностроительного стандарта. Мне как машиностроителю, стыдно за наших строителей их надо разогнать и набрать в строительство только машиностроителей и будет порядок, и создадут стандарты.
12 года назад от Lюb@не(4)к@
0 голосов
Смотри СНиПы на проектирование и на строительство. В существующих зданиях отверстия выполняются по индивидуальным проектам, составленным после обследования несущих конструкций.
12 года назад от Ксюша Столярова
0 голосов
я думаю там должно быть увеличено армирование, если это жб. на счет госта затрюдняюсь.
12 года назад от Дмитрий Петренко

Связанные вопросы