Какова природа, суть явления, на котором основана работа диодов?

"Диод имет два вывода, каждый из которых обладает крайне большим сопротивлением для тока, текущего в одном направлении, и малым - для тока, протекающего в противоположном. "
Можно как-то разжевать, почему от направления меняется сопротивление? И желательно привести аналогию. Можно ли считать диод ковром, у которого ворсинки легко отгибаются в одну сторону, а в другую их отогнуть сложно? Если такая аналогия имет место быть, то, значит, здесь будет работать сила упругости в обычном е проявление? Или это уже квантовый мир? Аа, ничо не понимаю.
7 года назад от Инженер Гарин и Гиперболлойды

2 Ответы

0 голосов
Две области на кристалле, n - где подвижные электроны отрицательного заряда, и p, где подвижные "дырки" с положительным зарядом. Если к n приложить +, а к p - минус, то носители заряда "прилипнут" к своим электродам, и ток не потечёт. Если к n приложить минус, к p +, то дырки оттолкнуться от своего вывода и полетят через весь кристалл в противоположную сторону, то же с электронами, наблюдаем протекание тока. Это если совсем примитивно. Это школьный курс, к слову.
7 года назад от Expecto Patronum
0 голосов
Это свойство полупроводника, такое вещество изобрели, которое вот так себя проявляет. Там естественно не ворсинки, а на квантовом уровне. Почитай историю изобретения полупроводника.
7 года назад от Ленка

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от владимир глушков
1 ответ