если частицы которые меньше кварка?

7 года назад от SergeBright

2 Ответы

0 голосов
По современным воззрениям, понятие частицы не нужно: есть только поля, и никаких частиц.

Конечно, поля могут нам казаться частицами — так мы их для простоты и трактуем, поскольку надо что-то подержать в руках, а не описывать пространство импульсом-энергией (силовой и энергетической характеристиками, проще говоря — как в школе) .

Но — увы! — ничего, кроме импульса-энергии и нет. А тогда возникает вопрос о размерах события (частицы) . И тут никаких сомнений нет: чем выше энергия, тем меньше размеры — они обратно пропорциональны импульсу-энергии.

Поскольку мы постепенно овладеваем всё большими энергиями, то можем пробираться к всё меньшим и меньшим размерам. Но предел здесь очевиден, и диктует его уже не наши земные возможности, а наблюдаемые события во Вселенной — таких энергий на Земле нам не видать никогда: сначала разнесёт Землю в клочья при попытке к ним чуть-чуть приблизиться.

Так что надо довольствоваться тем, что имем. Быть довольными тем, что узнали. И придумывать всякие хитрости, как правило, научные, чтобы пройти еще немного в познании.
7 года назад от эта я ))))))))))
0 голосов
Среди тех что обладают массой самое маленькое нейтрино, оно меньше кварков -) А так ещё есть фотоны, глюоны и виртуальные частицы, которые вобще массой не обладают. Либо приборы недостаточно совершенные чтобы зарегистрировать их массу. -)
7 года назад от Kid Poker

Связанные вопросы