схема генератора случайных чисел

хочу сделать тренажер интуиции. помогите со схемой чтобы можно было пойти в радиорынок, найти детали и собрать самому.
принцип работы тренажера такой. в устройстве две кнопки. генератор случайных чисел выбирает одну из кнопок и при правильном нажатии загорается лампочка. а при неправильном нажатии загорается другая лампочка (или происходит удар током) .
желательно чтобы правильный вариант генерировался случайно и не имел зависимости от времени.
7 года назад от efimenko1707

2 Ответы

0 голосов
На любом языке программирования есть функция псевдослучайных чисел - для твоих нужд е боле чем достаточно. Можешь, например, написать несколько строчек на Java Script, прямо в "Блокноте" - и пользоваться программой с помощью своего браузера. Или на Паскале можешь написать, или на любом другом языке, безразлично.

А если ПСЕВДОслучайных чисел тебе недостаточно, то можно сочинить программу чуть сложне, способов много. Или можешь спаять такой генератор из дешевых микросхем. Например, подключаешь обычную лампочку накаливания ко входу операционного усилителя, и получаешь абсолютно случайный "белый шум". Его подаешь на вход простейшего АЦП, слепленного из 5-рублевой логической микросхемы - и получаешь реально случайные числа с любым количеством разрядов и с любой частотой. А дальше - дешифратор, чтобы эти числа лицезреть в любой удобной тебе форме. Например, на 7-сегментном индикаторе из светодиодов, или в виде россыпи точек, как на игральных костях. И играйся, сколько влезет
7 года назад от Ilya944567
0 голосов
Берете простой микроконтроллер типа Attiny 13-85, реализуете на нем генератор случайных чисел и два порта устанавливаете на вход, с привязкой к условию.
Схему тут рисовать смешно, питание и кнопки.
Конечно, программный генератор случайных чисел генерирует не случайные числа. Но технически, от случайных они ничем не отличаются.
Разумется, можно взять какой-нибудь радиоактивный материал и собрать генератор чисел на нем, но думаю, что это уже незаконно
7 года назад от *Avatar*

Связанные вопросы