Помните ли детское растуще безпокойство, возникше с началом понимания "числа", не уходяще и в зрелости? В чём тайна?

- поместные (порядковые) числа
- различающие числа-знаки-буквы (номера автобусов)
- сосчитывающие числа; здесь ещё у греков наименьшим считалось (применялось) число 2, ибо один предмет не надо сосчитывать
- числа однородные и размерные; никому не придёт в голову сегодня складывать номер-размер рубашки с номером-размером ботинок и пытаться "трактовать полученную сумму"
- наконец арабы ввели цифру "ноль" исключительно как отсутствие значения в данном разряде какого-то числа, чтобы начали сходиться как целое операции "сложения в столбик", "умножения в столбик лесенкой" и "деления уголком"
- где-то в 1741 году европейцы признали ноль как число, но остался вопрос его целости и чётности-нечётности
- и т. п.
- а область математики, единственно любимая Карлом Гауссом - "Теория Чисел" - сколько тайн хранит?
- и до сих пор нет "теории чисел натурального ряда". А теорема Гёделя, в интерпретации Ю. И. Манина, показала, что никогда её и не будет. Она не завершима. Ой!
7 года назад от Sa Шк

2 Ответы

0 голосов
Не было у меня никакого беспокойства. Наоборот - как здорово! Я считаю и получается то же, что на самом деле . Трижды пять то же, что пятьюжды три! Магия! ;)
3 на 9. Выставь перед собой десять пальцев и загни третий. Слева два пальца, справа 7. 27! 5 на 9. загни пятый палец. слева четыре пальца, справа 5. 45. магия .
7 года назад от sacha addfe
0 голосов
У меня есть нарастающе беспокойство, что автор вопроса психически нездоров. А вот состоит ли на учёте больной и принимает ли пилюльки - вот в чём тайна.
7 года назад от XENIA

Связанные вопросы