Время прохождения сигнала в фильме "Пассажиры" (Пробуждение)

В фильме говорится, что они летят 24 года и осталось еще 90. Так же в фильме сказано что они летят приблизительно со скоростью в с/2 т. е. 150 000 км/с. Было послано послание на землю сказали, что оно дойдет за 19 года и будет получено еще через 36 лет. Получается, что сигнал будет добираться земли со скоростью света за исключением скорости корабля.
Если посчитать то в принципе все верно, НО разве на таких скоростях все еще действуют привычные нам законы относительного движения? Разве при расчетах не используются формулы Эйнштейна? Тогда расчеты могли бы быть другими.
7 года назад от даша кревских

2 Ответы

0 голосов
Не действуют.
Вы ради интереса возьмите и посчитайте сколько времени корабль будет лететь по своим часам, и по часам на Земле. Сколько будет идти сигнал по часам корабля, и по часам на Земле
7 года назад от Дмитрий Терехов
0 голосов
Сигнал пойдет со скоростью света и достигнет Земли за 12 лет с момента передачи по земному времени. У него будет допплеровское красное смещение, но на время прохождения оно не повлияет.
Тут дело только в том, что ребята из-за своей скорости по этому самому земному времени могли уже порядочно улететь в будуще. Так что все зависит, как всегда, от точки отсчета.
7 года назад от Pav Kharkovsk

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Максим Синицын
2 ответов