Обогреватель своими руками для гаража

Есть нихромовая спираль на 350 ватт, подскажите как к ней подключить вентилятор на 24 вольта, без трансформаторов, видел в интернете что можно высчитать напряжение на спирали где меньше, выпрямить и на вентилятор. Но нет мультиметра на такое напряжение, подскажите что
7 года назад от hams

3 Ответы

0 голосов
350 Ватт при 220 В, это 1, 6 А через 138 Ом спирали. Значит на отрезке спирали сопротивлением 15 Ом будет падать 24 В. Выпрямитель и вентилятор подключенные в параллель этому участку отберут часть тока на себя и напряжение на этом участке уменьшится. Поэтому нужно взять участок чуть больше 15 Ом. Сколько конкретно опять-же можно рассчитать, а можно просто подобрать его экспериментально с уже подключенным через выпрямитель вентилятором. Единственная проблема - подсоединение проводов к раскаленной спирали. Придется применять винтовые зажимы и постараться не повредить спираль. Удачи!

PS Если участок спирали к которому подключен выпрямитель перегорит, то вентилятору придет кирдык. Желательно добавить предохранитель в цепь до выпрямителя.
7 года назад от Жигулист
0 голосов
В любом недорогом фене для волос моторчик вентилятора так и запитан.
Подключи спираль без вентилятора, вычисли участок от конца спирали с падением 24 - 27 Вольт (где-то 1/9 длины спирали) и подключи туда выпрямитель.
7 года назад от Василий Семенов
0 голосов
Если твоя спираль на 220 вольт, то нужно сделать отвод от 1/9длины спирали. На этом малом куске будет около 24 вольт. Диод - и всё. Но неизвестно, сколько жрёт вентилятор реально. Он может существенно просадить это напряжение. Тут - только приблизительно. Значит, длину малого отрезка надо удлинить.
Имей ввиду : дело ОПАСНОЕ !
7 года назад от Я

Связанные вопросы