Откуда в христианстве крест?

От римлян? Они ведь на Голгофе распяли Христа а распятие они практиковали еще до него. Просто один древок для тела и еще один для рук и прибивали гвоздями. Когда вобще они начали так делать и было ли это до них?
7 года назад от StephanieOli

2 Ответы

0 голосов
Возникновение в христианстве культа креста связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте по приговору Понтия Пилата. Распятие на кресте было распространённым способом казни в Древнем Риме, позаимствованным от карфагенян — потомков финикийских колонистов (считается, что впервые распятие использовалось именно в Финикии) . Обычно к смерти на кресте приговаривали разбойников; многие ранние христиане, подвергавшиеся гонениям, начиная с времён императора Нерона, также были казнены таким образом. В частности, как собщает предание, апостол Пётр пожелал быть распятым головой вниз, считая себя недостойным принять ту же смерть, что и Иисус.
Подробней прочитай на википедии.
7 года назад от Вова Фламенко
0 голосов
Не обязательно "один древок для тела и еще один для рук и прибивали гвоздями". Для распятия часто применялся и просто столб без перекладины (поэтому Свидетели Инговы не поклоняются кресту, считая что это, вероятне всего, был просто столб) , да и крепили тело по-разному. Да и не только древние римляне, в Иране это и сейчас официальный вид казни.
7 года назад от Павел Михеев

Связанные вопросы