Почему свет не может преодолеть притяжение чёрной дыры?

У фотонов нет массы - значит на них не должна действовать сила гравитации. По известной формуле сила притяжения прямо пропорциональна гравитационной постоянной умноженной на произведение масс тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Так почему "дыра" черная?
7 года назад от ! ~Хороший игрок ~

4 Ответы

0 голосов
На фотоны гравитация действительно не действует, так как их масса равна нулю, гравитация ЧД действует на геометрию пространства в котором движется фотон искривля и сворачивая его, по этому фотон не может покинуть пространство ЧД.
7 года назад от Светлана Фильчагинa
0 голосов
Вариант один.
Потому что чёрная дыра поглощает свет-энергию и переизлучает её в неком другом виде, например виде тахионов.
Вариант два.
Чёрная дыра поглощает не только свет-энергию но и среду, по которой свет распространяется, то есть, гравитоны. И опять же переизлучает виде некого другого потока энергии.
Вариант три.
Это дырка в пространстве времени, куда всё затягивается в некую параллельную вселенную.
7 года назад от Егор Сименко
0 голосов
У фотонов нет массы - значит на них не должна действовать сила гравитации. Неправильно. Правильно так: У фотонов есть энергия - значит на них должна действовать сила гравитации. Известная вам формула применима только при малых скоростях/энергиях. К черной дыре и фотону не применима.
7 года назад от Николай Колесник
0 голосов
Если мы отвлечемся от ЕГЭ, уберем безграмотную бредятину первых четырех слов "у фотонов нет массы. " - то как видите, ответ на Ваш Вопрос приходит к Вам самостоятельно. В нормальных учебниках это разъясняется очень доходчиво.
7 года назад от Мстислав Ахтырец

Связанные вопросы