обьясните по тупому как электролиз происходит с точки зрения того почему ионы соскакиваюбт с катодов и

анодов и из раствора почему атомы насаживаются на катоды и аноды и проче
7 года назад от Инна

3 Ответы

0 голосов
Для начала пойми, что "ионы" это собирательный термин, который включает в себя "катионы" и "анионы". Анион это "минус", а "катион" это плюс. Опусти в воду два электрода - катод из алюминия и анод из меди. подай на них электрический ток, т. е. на катод плюс от него пойдут катионы, а на анод минус и от него пойдут анионы. не мене 2 вольт и 1 ампера. По сути электроды замкнутся через проводящую среду - воду. В результате начнется процесс электролиза, т. е вода начнет разлагаться на водород и кислород. В результате процесса вещество анода собирается на катоде, а вещество катода собирается на аноде. Если желаешь боле углубленно изучить вопрос, то прочти знатного ученого Фарадея. Он тщательно изучил и исследовал данное явление и описал все процессы. Фарадей скачать
7 года назад от LuzMontez77
0 голосов
Атомы насаживаются на катоды. Надо бы запомнить на будуще)
_
На самом деле, всё предельно просто.
Нарисуй на бумажке/в пэйнте два электрода и электролит, со всеми его электронами, пртонами и ионами. И посмотри, как протекает ток (читай, движение заряженных частиц) .
7 года назад от Юлия Люшина
0 голосов
Ионы - это атомы с избытком или недостатком электронов. Они обладают зарядом, потому двигаются в электрическом поле. Положительные двигаются к отрицательному электроду, который является для них донором электронов. Отрицательные двигаются к положительному электроду, которому сбагривают свой лишний электрон или электроны. В итоге те, у кого избыток, от него избавляются, а у кого недостаток - восполняют, т. е. восстанавливаются до атомов. Это если не вдаваться в тонкости.
7 года назад от Дмитрий М

Связанные вопросы