Какой язык из списка лучше выучить?

Доброго времени суток.

Мне 26 лет, и к данному возрасту я успел выучить 4 языка. Это Русский, Английский ( на Английской базе) , Турецкий, Азербайджанский. Несколько месяцев изучал Арабский (Фусха) . С силу того что я знаю Турецкий, я очень быстро научился читать и понимать речь с гласными (без них все еще сложно) , ибо очень много схожих слов. Правда, Арабский язык я не люблю, и изучать его начал, потому что надо было. Решил под новый год выучить еще один новый язык, на этот раз полностью.

Выбор стоит между Немецким, и Китайским языками. Немецкий язык, я в магистратуре пробовал, он мне показался крайне легким и прямым, ибо я сам учился по технической специальности, а вот про Китайский, я ничего не знаю.

Наблюдаю рынок, и понимаю что чаша весов постепенно сдвигается на восток, Китай и тп.
Какой язык выбрали бы вы? Стоит ли доучивать Арабский, ибо перспектив на ближайше будуще уже нет?
7 года назад от Соня Путра

1 ответ

0 голосов
Я бы сказал, и китайский, и арабский - на одном уровне. Это перспективные языки для тех, кто хочет работать в этом направлении - но в ближайшую сотню лет они вряд-ли станут общевостребованные, как английский или хотя-бы немецкий с французским. Если есть желание работать с арабским миром (вести бизнес, устроиться переводчиком и т. д) - то арабский. Если есть планы на Китай - то китайский.
7 года назад от Андрей Ник

Связанные вопросы