почему отмечают новый год 1 января? ведь день зимнего солнцестояния 22 декабря?

7 года назад от Мэк Великий

1 ответ

0 голосов
Историки говорят, что в 46 г. до нашей эры, император древнего Рима – Гай Юлий Цезарь, провел так называемую календарную реформу, и постановил отмечать начало года первого января. Эта дата была связана с почитанием одного из римских божеств — Януса, бога всевозможных начинаний. Янус считался двуликим, одно из его лиц обращено к будущему, а другое – к прошлому.

В Россию традиция 1 января отмечать Новый год была привнесена намного позже. В 1699г. Петр I, приверженец европейских обычаев, издал приказ о переносе празднования Нового года на первое число января, а летоисчисление вести от Рождества Христова. Петр I лично запустил первый фейерверк, все дома, по его нововведению, должны были быть украшены еловыми ветвями. Обычай наряжать елку появился позже, был позаимствован из Германии. Елка как вечнозеленое растение считалась символом неугасающей жизни. В день празднования Нового года Петр I устраивал угощения для простых людей.

Праздник по времени пришелся на древнеславянские святки, сопровождался пышным празднованием, и поэтому был радостно принят жителями Руси.
7 года назад от Swag swag

Связанные вопросы