что Энштейн называл самой глубокой ошибкой своей жизни? .

12 года назад от FIZAK

2 Ответы

0 голосов
Альберт Эйнштейн верил в то, что Вселенная постоянна, вечна и неизменна, но его же собственная теория относительности говорила о том, что Вселенная должна либо сжиматься либо расширяться. Следуя своим убеждениям, Эйнштейн ввел в расчеты "космологическую постоянную", параметр который играл роль противовеса действию гравитации и обеспечивал тем самым стационарность Вселенной.
 Поздне, когда факт расширения подтвердили расчеты Фридмана и наблюдения Хаббла, Эйнштейн называл свою постоянную самой большой ошибкой в своей жизни.
 Физики долгое время игнорировали этот параметр, считали его забавным казусом, приравнивая в расчетах к нулю. Однако в конце 90–х годов появляются новые данные, а в середине 00–х они подтверждаются международным проектом наблюдения за сверхновыми . В сответствии с ними, Вселенная не только расширяется с ускорением, но и ускорение судя по всему является постоянным.
 Невероятно, но единственная вещь, которая позволяет объяснить все это в первом приближении, — та самая "космологическая постоянная" Эйнштейна — крошечная математическая деталь, которую он вставил в общую теорию относительности, чтобы остановить предполагаемое сжатие, и которую назвал «величайшей ошибкой в своей жизни»
12 года назад от Виктория Керл
0 голосов
что-то мне подсказывает, что ты не владешь тензорным анализом, и потому тебе невозможно объяснить, в чем там было дело.
 
тем боле, что в итоге оказалось, что Эйнштейн и тут не ошибся.
12 года назад от Екатерина Сычёва

Связанные вопросы