Расчет глубины проникания бронебойного калиберного снаряда

Объясните пожалуйста, я ничего не понимаю. Нашел вот две формулы для расчета: формула Забудского и формула Жакоб-де-Мара. Результаты само собой разные. Преподаватель намекнул что нужно обратить внимание на то, что эти формулы используются то ли для разных преград, то ли еще что-то, не особо понял. Но это "что-то" связано с преградой. Перелистал уже не один учебник и так и не смог найти ответа на вопрос =/ Буду признателен за любую помощь в данном вопросе
7 года назад от Василий Пидунов

2 Ответы

0 голосов
Думаю, что такие формулы можно создать только путём огромного количества экспериментов для каждого снаряда, каждой преграды, каждой дистанции, каждой длинной ствола орудия, каждой.
7 года назад от LateshaSpiel
0 голосов
а, то есть Заблудского применяется для грунта а жабоеда - для металлической брони (стальной, железной, и т. п. ) , что большая разница, ну ещё если заряд кумулятивный то там особо не скорость ни непосредственно калибр не играет роли, а лишь внутренне устройство снаряда для формирования кумулятивной струи.
Причём имхо формулы на редкость коновальские, так как не учитывается даже угол удара, подходят действительно для 19 века, но сейчас же можно на компе всё хорошо смоделировать, зачем они надо.
7 года назад от Влад Лебедев

Связанные вопросы