Знатоки латинского языка, подскажите как будет КРАЕГЛАЗКИ (род бабочки)

12 года назад от АлександрШнайдер

1 ответ

0 голосов
Lopinga
 
Краеглазка придорожная, или Краеглазка печальная, или Крупноглазка
Lopinga (Pararge) achine (Scopoli, 1763)
Achine (с латинского) - печальная
 В просторечии е называют ахина или желтоглазка .
Фото самцов и самок здесь:
 
Ареал.
Лесная и лесостепная зоны Евразии от Франции до Японии.
Широко распространенный по всему северу Восточной Европы вид (не заходит в пояс тундр) . На юге проникает до лесостепей центральных и восточных областей Украины (Киевская, Черкасская, Полтавская, Харьковская области) . Дале на восток южная граница ареала проходит по лесостепи России до Северного Придонья. В Литве и Беларуси вид очень редок, в Польше зарегистрировано несколько популяций из северо-восточной части и в горах. Известен также из Словакии, предгорий Карпат на Украине, Западной Венгрии и Румынии.
 
Местобитания.
Сырые лесные опушки, поляны, обочины лесных дорог, берега рек. Тенелюбив. В Карпатах не поднимается выше 400 м над ур. м.
 
P. S. В Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) вид имет 3 категорию охраны (VU - уязвимый таксон, находящиеся под угрозой исчезновения в перспективе)
Включен в "Красную книгу Европейских дневных бабочек" с категорией SPEC3 - вид, обитающий как в Европе, так и за е пределами, но находящийся на територии Европы под угрозой исчезновения.
Включен в Красную книгу Восточной Фенноскандии для Финляндии (1998) (2 категория) , Беларуси (2004) (3 категория) . Охраняется в Польше и Словакии, где в последней находится на грани исчезновения. Полностью исчез в ряде стран Западной Европы (Болгария, Бельгия, Люксембург) .
12 года назад от Иван Не помнящий родства

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Кристина Веселова
1 ответ
6 года назад от Артур Флоренский