почему в холодильнике холодно?

7 года назад от Мясник убийца

1 ответ

0 голосов
Холодильник - это прибор, принудительно перекачивающий тепло из его внутреннего объёма во внешнюю среду, на это затрачивается энергия.
Существует несколько принципиально разных способов получить такой результат. Наиболе распространенный на данный момент - холодильные агрегаты компрессионного типа: электрический насос перекачивает фреон - это очень легко кипящая жидкость - газобразный фреон сжимается и от этого нагревается. Тепло отдаётся в комнату через так называемый конденсатор, обычно имеющий форму решетки на задней стенке холодильного шкафа. Фреон под давлением, охладившись, становится жидкостью. Пройдя через капилляр, эта жидкость попадает в испаритель (в дешевых моделях холодильников это поверхность морозильной камеры - на ней нетрудно заметить выступающие каналы, по которым и течет фреон) . Там под действием разрежения, создаваемого тем же насосом, фреон принудительно испаряется, отбирая тепло от поверхности испарителя. И дале по кругу.
До сих пор встречаются и холодильники абсорбционного типа - например, Север, Иней, Кристалл. Там способ получения холода принципиально иной, компрессора не нужно, аммиак испаряется при нагревании раствора электрическим или даже газовым нагревателем (да хоть дровами грей, в принципе! ) , потом обратное его растворение сопровождается отбором тепла от трубок. Энергетическая эффективность этого способа гораздо ниже: энергии тратится много, холода получается мало.
Третий способ основан на эффекте Пельтье. Он еще мене эффективен, зато такой холодильник можно по-любому переворачивать. Иногда используется в автомобильных холодильниках с питанием от прикуривателя.
7 года назад от w l

Связанные вопросы