как правильно стоит ударение: газИрованная вода или газирОванная вода?

7 года назад от Маркета Будкова

1 ответ

0 голосов
С этим словом не так-то всё и просто, как может представляться. Слово «газированный» может появиться в предложении под видом разных частей речи (при этом никак не изменясь, оставаясь совершенно прежним) . А вот правила постановки ударения в этом слове изменяются, напрямую завися от того, какой именно контекст окружает это слово, и какой частью речи его при этом делает.
1. Итак, если слово «газированная» выступает в тексте, как имя прилагательное или как субстантивированное слово (то есть, в значении «газированная вода», «газировка») , то современная норма рекомендует ставить ударение на букву «О». Например: «ГазирОванная минеральная вода очень бодрит человека в жару», «Мы с удовольствием выпили по стакану газирОванной».
2. А если слово является в предложении причастием, то допускается и вариант «газИрованная», хотя, наряду с этим, по-прежнему рекомендуется «газирОванная». Основание – словарь Лопатина. Например: «Комната, газИрованная каким-то отвратительным веществом, была наполнена очень неприятными запахами».
7 года назад от Андрей К

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов