Как Джону Нэшу с шизофренией удалось стать самым успешным и знаменитым современным математиком?

Неужели у нас нет своих сумасшедших выдающихся математиков и физиков? Наверно чтобы такого добиться с 10 годами, прожитыми в психбольнице, нужно быть американцем.
7 года назад от Максим Хорішко

3 Ответы

0 голосов
Первая часть вопроса. Особенности в строении мозга. Почти все творческие личности отличаются поведением от обычного человека.
Вторая часть вопроса. Тут еще надо подумать что к чему. Для человечества (например Пентагону) лучше чтобы больной человек поработал на него. Для самого больного, судя по биографии - думаю некоторые моменты не очень приятны. Может для него лучше бы было глотать таблетки и не думать о математике
7 года назад от 89251882340@yandex.ru
0 голосов
Диагноз "шизофрения" появился много позже после зарождения математики, по-моему в начале двадцатого века. Де-юре это влияет на статус деспособности гражданина, де-факто позволяет использовать возможности творить и создавать.
7 года назад от Talug
0 голосов
Есть. Вот Георг Кантор, один из наиболе знаменитых математиков, создатель теории бесконечностей, родился в Петербурге, много лет страдал от психических расстройств и окончил свои дни в психиатрической больнице.
7 года назад от Максим Коннычев

Связанные вопросы