как обезвреживать НАКОПИВШИЙСЯ ЗА ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ метанол

из организма? то есть не тот что выпит разом, а тот что надышался, как сделать что бы организм его просто как то фильтровал, не включая в метаболизм?
7 года назад от BerZielinsk

3 Ответы

0 голосов
Я не специалист, могу и глупость сморозить.
Но кажись когда-то слышал, что метиловый и этиловый спирты ведут себя в организме весьма схоже и для того, чтобы токсичность метанола меньше сказывалась, чтобы заместо него организм усваивал что-то другое, похоже, можно принимать этанол. Мабудь это и не конкурентное ингибирование, но нечто похоже.
Впрочем, Зелман грамотне отвечает!
7 года назад от илья сафронов
0 голосов
спиртом! )
А вобще вот:
 массивное промывание желудка, лучше через зонд;
 обильное питье;
 применение солевого слабительного средства;
 приём этилового спирта в качестве противоядия (0, 5 мл на 1 кг веса) ;
 приём щелочных растворов (питье и внутривенное введение гидрокарбоната натрия) .
7 года назад от grtt
0 голосов
Что значит надышался? Случайно надышаться метанолом до серьезного отравления вряд ли реально - запах замучит раньше. ПДК в воздухе рабочей зоны - 5мг/м3. Если приходится работать в таких условиях - стакан красного и не парься. Токсичен не метанол сам по себе, а продукты его распада - в частности, муравьиный альдегид, он же формальдегид. Окисляется до формальдегида метанол ферментом алкогольдегидрогеназой, так же как и этанол (до уксусного альдегида) . Но сродство фермента к этанолу в 9 раз выше, чем к метанолу, поэтому если есть выбор, то первым окисляется этанол, а метанол выводится почками наружу, но медленно. Поэтому при отравлениях метанолом главное - пережить период выведения метанола из организма, постоянно подерживая нужную концентрацию этанола в крови, т. е. пока пьяный - ничего тебе не будет.
7 года назад от Андрей Абакумов

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Андрей Савчук
1 ответ
8 года назад от Олег Ланкевич
1 ответ
2 года назад от Makiaveli001 Makiaveli001