почему "собственная частота моста" всегда разная ?

Допустим частота шага роты солдат идущих по мосту 1 удар в секунду. Если они будут идти в ногу, все с одной тактовой частотой, то частоты всех солдат сложатся в один мощный удар и мост разрушится. В этом случае скажут, что частота совпала с собственной частотой моста. Т. е. частота в 1 удар совпала с собственной частотой моста.

Теперь все то же самое, только соладты будут идти с частотой 3 удара в секунду. Если они будут идти в ногу, все с одной тактовой частотой, то частоты всех солдат сложатся в один мощный удар и мост разрушится. В этом случае скажут, что частота совпала с собственной частотой моста. Т. е. частота в 3 удара совпала с собственной частотой моста.

Так какая же "собственная частота моста" ? 1 удар в секунду или 3 удара в секунду ? )

Не важно с какой частотой они будут идти, важно, чтобы они шли в такт, т. е. в ногу. так, чтобы все удары каждого солдата были одновременными. в результате чего амплитуды ударов каждого солдата сложатся и "амплитуда резко возрастет". что разрушит мост.

Так какая же "собственная частота моста" ? 1 удар в секунду или 3 удара в секунду ? )

Итак почему "собственная частота моста" всегда разная ?
7 года назад от ElissaGarsid

2 Ответы

0 голосов
это, скоре, легенда. ни один мост так не разрушили. мост имет несколько пролетов и конструктивных элементов, и каждый может иметь свою резонансную частоту. сдается мне, что попасть в неё шагами вобще не реал.
7 года назад от Иван Гавров
0 голосов
ЧАСТОТА БУДЕТ ТАКАЯ, С КОТОРОЙ ЭТОТ МОСТ НАЧИНАЕТ КОЛЕБАТЬСЯ. всё будет зависеть от такта, если при шаге левой ногой, мост шатнулся вниз и в верх, то шаг правой ноги, должен совпасть с положением моста вверху. и в этот момент шаг правой ноги долбанёт в придачу с упускающимся мостом.
мост будет колебаться сам по себе, а наложение частоты моста на частоту шага приверёт к резонансу, и мост будет раскачиваться с каждым шагом всё сильне. но не всегда, а только тогда когда частоты колебаний совпадут
7 года назад от Дорогая Дорогушечка

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от СЕРГЕЙ РАГУЗИН