Буква "и" в грамматике не только союз, но и.

Буква "и" является не только союзом, как "а", и "но", но и (что именно: предлог, частица) .
7 года назад от Колян Хак

1 ответ

0 голосов
И может быть и союзом, и междометием, и частицей.

"И" является союзом, если:
1. Стоит внутри простого предложения и соединяет однородные члены: Мы пели и плясали. А она все говорит и говорит. Хотела позвонить и не позвонила.
2. Стоит на границе простых предложений в составе сложного: Она ушла, и он заснул
3. В предложениях типа: Она врач, и очень хороший. Я опоздала, и все из-за кошки
4. В конструкциях: и значит, и оттого, и потому, и поэтому, и следовательно, и теперь, и тогда, достаточно . и, стоило . и: и тогда наверняка вдруг запляшут облака
5. В конструкциях: и в особенности, и в частности, и к примеру, и к тому же, и может быть, и порой, и прежде всего, и преимущественно, и притом, и сверх того: Давай останемся дома: уже поздно, и к тому же метель за окном
6. В составе сложных союзов не только . но и: Потребуются административные ресурсы не только Правительства, но и регионов.

"И" является междометием, когда представляет собой "восклицание, стояще в начале реплики и означающе возражение на слова собеседника, несогласие с его оценкой; по знач. сответствует: да что ты? ну! эх! ":
И! Ваше благородие.

"И" является частицей:
1. стоит внутри простого предложения или внутри части сложного предложения и усиливает значение некоторого другого слова, перед котором стоит:
Я и не подозревал, что так долго буду искать работу (можно заменить на слово даже) . Это и есть мой лучший друг! (выражает сответствие чему-либо ране упомянутому)
2. В конструкциях как и (при сравнении) , как . так и; так и, хоть и . но:
Он, как и ты, получил премию. Я так и не смогла дозвониться.

А вот предлога «и» еще никто не видел. )
7 года назад от Асад Гафаров

Связанные вопросы